ГлавнаяНовостиКазахстан. Латиница. Почему?
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Казахстан. Латиница. Почему?

25 февраля 2016 - Сергей Пимчев
Казахстан. Латиница. Почему?
Данный факт говорит об очень многом. В частности, его проанализировал обозреватель П. Святенков:
http://rusnext.ru/recent_opinions/1456373450
Можно не обращать на это внимания, как не обращали внимание на процессы "культурного дистанцирования" от России на Украине. Как не обращаем внимания на силы, которые занимаются этим в Беларуси. Теперь Казахстан — богатейший по своим природным ресурсам, культурному и человеческому потенциалу.
Обозреватель П. Святенков делает вывод о переориентации Казахстана на "турецкий мир". Удивительного — ничего. Недавно ушла из жизни педагогический журналист В.Н. Молодцова. Лет десять назад ею был подготовлен и опубликован в "Учительской газете" большой материал об идеологическом и организационном проникновении в расшатанную и одурённую реформами Россию, как и в другие страны СНГ, концепции "Великого Турана". Школы и молодёжь стали одной из важнейших площадок для этого. Процессы же были организованы гораздо раньше, чем на это обратил внимание журналист. Что делали мы, а главное: что делаем сейчас, какие программы и проекты инициируем?
В косвенной форме казахстанское руководство ставит этим шагом оценку идеи евразийской интеграции под лидерством России, точнее — демонстрирует собственный рейтинг доверия. Очевидно, он понижен. Недоверия — повышен. Доверие — важная экономическая и политическая категория. Что делаем мы?
Не могу решать за госведомства, несущие адресную ответственность за просчёты, но в который раз предлагаю опереться на российских учителей, оказать поддержку со стороны государства педагогическим проектам, ориентированным на взаимодействие российских, казахстанских, белорусских, украинских и других школ. Все знают русский язык, следовательно, нет языкового барьера. Наша интеграция имеет естественноисторический характер. Педагогические методы обладают более глубоким влиянием на развитие личности, чем, например, СМИ и артисты, которые и не ставят такой задачи. Наконец, само образование как социальная и профессиональная сфера и система обладает огромным, практически неисчерпаемым творческим потенциалом для красивых идей и проектов. Педагогические идеи и проекты всегда имеют созидательную направленность и воспринимаются положительно.
Бизнес, политика, культура, образование — связаны и взаимообусловлены. Локальные успехи не будут устойчивыми.
Если возвращаться к языку и алфавиту. Только в случае долгосрочной и комплексной государственной политики, опирающейся на профессиональные гуманитарные и бизнес-сообщества, возможен результат.
… Книга А. Бека "Волоколамское шоссе" рассказывает о подвиге стрелкового батальона под командованием Баурджана Момыш-Улы, казаха по национальности, Героя Советского Союза, национального героя Казахстана, при обороне Москвы осенью 1941 г. В составе дивизии генерала Панфилова, формировавшейся в Казахстане, — тоже национального героя Казахстана.
Считается, что самое первое знамя Победы над Рейстагов водрузили в 14 ч. 25 мин. 30 апреля 1945 г. рядовой Григорий Булатов, русский, и лейтенант Рахимжан Кошкарбаев, казах.

Похожие статьи:

Прогностика. Образование для будущегоПоворот головы к образованию и молодёжи

Пикейные жилеты считаютПоезд идёт на Восток

Cui prodest? Педагогическая политологияСценарий НАТО для Прибалтики

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
26 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
25 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.